на главную страницу

Государственная регистрации сделок с недвижимостью

Право собственности на любую недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации органами юстиции в Едином государственном реестре. Такой же регистрации подлежат любые сделки с недвижимостью – купля/продажа, дарение, получение в наследство и прочее. Все процедуры по переоформлению права собственности крайне ответственны и нередко весьма сложны и растянуты во времени. В некоторых случаях, даже если вы и собрали все необходимые документы и заплатили госпошлину, нельзя на 100% быть уверенным, что сделка будет сразу зарегистрирована.

Приостановление со стороны регистратора

Процесс могут «застопорить» самые различные обстоятельства, поэтому согласно «Закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрационные действия соответствующим органом могут быть приостановлены. Такое решение может быть принято в ряде случаев:

  • Если предъявленные документы не дают регистратору полных оснований для проведения регистрации. Разумеется, основания для сомнений у органа юстиции должны быть объективными.
  • Если в процессе проведения регистрационных действий у регистратора появляются основания усомниться в подлинности представленных документов или же в достоверности указанных в них данных.
  • Решение или определение суда. В таком случае сделка с недвижимостью приостанавливается на неопределенный срок, поскольку продолжительность действий зависит уже не от действий регистратора или правообладателей, а от производства в суде по данному делу.

В случае принятия решения о приостановлении регистрации, заявителя уведомляют об этом в письменной форме. Приостановление действует только один месяц, в течение которого заявителю необходимо устранить все причины, послужившие причиной решения. В противном случае по истечению месяца, в госрегистрации недвижимости ему будет отказано.

Приостановление со стороны заявителей

Кроме вышеперечисленных причин, процесс может быть приостановлен и по инициативе заявителя. Для этого ему или его представителю нужно подать заявление с указанием причин и сроков приостановления. Вполне уважительной причиной может быть временное отсутствие необходимого документа.

Еще одним обстоятельством, при котором может быть приостановлена гос регистрация сделок с недвижимостью – это заявление одной из сторон соглашения о возврате документов без регистрации. Решение регистратора в этом случае будет позитивным, если другая сторона прежде не обращалась к нему с таким же заявлением.

Также регистратор обязан приостановить процедуру в том случае, если при продаже доли постороннему лицу к заявлению не будут приложены отказы участников от покупки доли. Регистрация сделок с недвижимостью приостанавливается на время, пока не истечет месяц с момента извещения продавцом доли других участников, если, конечно, на момент подачи заявления этот срок уже не истек.

Регламент приостановления регистрации и основания для отказа

Приостановление государственной регистрации – процедура, жестко ограниченная во времени. По истечении ее сроков регистрирующий орган обязан принять решение – зарегистрировать право собственности, или отказать в этом.

Причем, причины для отказа - строго регламентированы и имеют исчерпывающий характер. В законодательстве есть четкий перечень возможных причин отказа, и должностное лицо обязано действовать в исключительно строгом соответствии с предписаниями.

Если в регистрации сделки с недвижимостью все-таки отказано, то внесенная госпошлина заявителю не возвращается. В том случае, если регистрация прекращается по заявлению сторон, возвращается половина внесенной оплаты.